Monitor 27" Surge N27C-F240
Surge N27C-F240 vista delantera
Nitropc Flare 24" FullHD 165Hz IPS
Valoración positivaValoración positivaValoración positivaValoración positivaValoración positiva
129.00 VER PRODUCTO
¿Cuáles son las características de este monitor?
El monitor que os presentamos hoy tiene unas características alucinantes, se trata de un monitor de 27", que te permitirá sumergirte en lo que estas viendo gracias a su pantalla curva.
La curvatura de esta pantalla es de 1500R, si esto te parece increíble, agarrate por que viene lo gordo... ¡Tiene una frecuencia de 240Hz!
Pantalla curva
Nitropc Surge 27" FullHD 300Hz Curvo
199.00 VER PRODUCTO
La pantalla tiene 27" por lo que es perfecta para todo tipo de escritorios o set-ups, un brillo máximo de 250 cd/m² para no perder detalle  y panel LED IPS antirreflejos que ofrece una visualización clara desde cualquier ángulo.
Os dejo una imagen del monitor visto desde arriba para que podáis ver la curvatura.
pantalla curva
Surge N27C-F240 visto desde arriba
Tiempo de respuesta
Resolución
Al tener una resolución de 1920x1080 píxeles y combinarse con una frecuencia de refresco de 240Hz  el movimiento en el juego se convierte en fluido y suave,
Frecuencia de refresco
Al tener una pantalla con 240Hz de frecuencia de refresco, tenemos una pantalla que se actualiza un total de 240 veces por segundo, sin duda una autentica locura, si lo comparamos con la mayoría de pantallas que suelen ser de unos 144Hz, esta pantalla es hasta un 70% más rápida. Por este tipo de razones en la presentación general que hice sobre los cuatro nuevos monitores os dije que tiene una gran ventaja competitiva frente a otras pantallas que se pueden encontrar en el mercado.
FreeSync y G-Sync
Interfaces del monitor
Este monitor cuenta con DP para entrada de video, HDMI para entrada de video, interfase para entrada de audio y entrada de alimentación DC 12V.
Surge N27C-F240
Interfases Surge N27C-F240
¿Qué encontramos dentro de la caja?
¿Qué incluyen los packs?
Pack Extremo R5 8400F, RX9060XT
¿Cuál es mi beneficio como usuario?
Con una pantalla de 27" y  su curvatura de 1500R, se adapta a cualquier escritorio, ofreciendo una experiencia inmersiva y cómoda.
REVIEW monitor Surge N27C-F240
Después de pasar meses probando Surge N27C-F240 podemos afirmar que es una pantalla ideal para gamers gracias a su alta tasa de refresco de 240Hz, tiempo de respuesta de 1ms, y compatibilidad con FreeSync y G-Sync, es perfecto para juegos competitivos y eSports. La pantalla de 27" con curvatura 1500R proporciona una experiencia inmersiva. Su alta tasa de refresco de 240Hz asegura imágenes fluidas y sin retrasos, mientras que el tiempo de respuesta de 1ms mejora la calidad de imagen y la experiencia de juego. Además, incorpora tecnología de cuidado ocular que reduce la fatiga visual. La compatibilidad con FreeSync y G-Sync garantiza que es compatible con tarjetas gráficas Nvidia y AMD.